Политика

Съезд «московской интеллигенции» завершился «газовой атакой»

32 602

На входе в зал заседания участников мероприятия встречали люди с плакатами: «Здесь конгреSS предателей России», «Конгресс интеллигенции служит Конгрессу США», «Готовишь Майдан — поедешь в Магадан», «Долой пятую колонну из Дома журналистов».

По заявленю самих интеллигентов, Конгресс возник во время «аннексии Крыма». Цель союза — собрать разрозненные мнения «титанов мыслей» о ситуации в Крыму.

Приведем несколько цитат, прозвучавших с трибуны Дома журналистов.

«Хочет большая часть населения чувствовать себя принадлежащей к великой державе? Хочет. Хочет ли ощущать, что можно просто взять и делать на арене мировой политики то, что мы захотим и плевать нам на всех? Очень хочет», — Марк Урнов, политолог «Никакого укринского кризиса нет. Есть последствия неосталинской политики в отношении послереволюционной Украины, в отношении страны, где победила антикоррупционная революция национального достоинства. Если сегодня Украина победит, завтра будет в России демократия» — Игорь Чубайс, доктор философских наук.

Кстати, следуя либеральным и демократическим принципам Лев Пономарев, исполнявший роль модератора, убрал съемочную группу телекомпании «НТВ» из зала заседания.

Само заседание закончилось неожиданно и символично — все присутствующие были вынуждены покинуть помещение из-за резкого запаха от разлитой «вонючей жидкости».