Москва

Сгоревший ДК "Октябрь" подожгли намеренно, считают местные жители

8 643

Тушение пожара в ДК «Октябрь». © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Сегодня ночью около 4:30 утра в Москве на улице маршала Малиновского загорелся дом культуры "Октябрь". На место прибыли пожарные расчеты МЧС, но здание спасти не удалось - после ликвидации огня от ДК осталось лишь пепелище.

Местные жители уверены - это поджог, а не случайный пожар. Здание уже несколько лет является предметом споров - в 2007 году на месте деревянного дома культуры, построенного еще в 1937 году, предполагалось возвести комплекс "Москонцерта". Однако местные жители выступили против сноса ДК, где за небольшую плату в различных кружках и секциях занималось около 400 детей. Более того, в августе этого года Москомнаследие провело экспертизу и признало ДК "Октябрь" объектом культурного наследия. Тем не менее власти собирались снести здание, пообещав взамен построить Центр культуры и досуга. Но жители потребовали, чтобы это произошло еще до сноса ДК "Октябрь", так как в противном случае детским кружкам придется до сдачи нового Центра ютиться в случайных помещениях.

Уже утром на месте пожарища появились рукописные плакаты, в которых жители обвиняют неизвестных злоумышленников в поджоге. Нашему корреспонденту, которого мы отправили на место событий, сотрудники МЧС, занимавшиеся ликвидацией пожара, подтвердили эту версию. Полицейские, как всегда, были более осторожны в оценках: "Делать выводы о причинах пожара можно будет только по завершению следствия", - сказали нашему корреспонденту сотрудники полиции.

Жители намерены добиваться объективного расследования, для этого они собираются устроить массовые акции.

Листовка на месте пожара в ДК «Октябрь». © Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Тушение пожара в ДК «Октябрь». © Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Листовка на месте пожара в ДК «Октябрь». © Рамиль Ситдиков/РИА Новости