Общество

Шапша объявил о создании мирового кампуса "Обнинск Тех"

0 734

Калужская область укрепляет свою позицию как глобальный центр атомного образования, заявил губернатор Владислав Шапша.

"Правительство Калужской области, министерство науки и высшего образования РФ и госкорпорация Росатом сосредоточили свои силы и потенциал на подготовке кадров для атомной отрасли. Соглашение о сотрудничестве в этой сфере было подписано с Валерием Фальковым и Алексеем Лихачевым", - сообщил Шапша в своем канале на платформе "Макс".

Подписание соглашения губернатор расценил как значительный шаг на пути к созданию мирового кампуса "Обнинск Тех".

"Область становится ключевым центром атомного образования как на национальном, так и на международном уровне. Это наш вклад в выполнение поручений президента по поддержке отечественного ядерного образования. Кроме того, это важный импульс для улучшения инфраструктуры региона и города. Для молодежи это открывает новые образовательные перспективы", - отметил Шапша.

В рамках своей программы он также познакомился с участниками молодежного Мегасовета проекта "Обнинск Тех" – студентами из России, ЮАР, Чехии, Венесуэлы и Египта.

"Цель проекта заключается в создании условий для обучения не менее 10 тысяч человек в год к 2030 году, а также в обеспечении лидерства России на международном образовательном рынке в области ядерных и смежных технологий. Мы стремимся сформировать технологически ориентированную элиту среди стран-партнеров", - добавил Шапша.