Здоровье

Школьников обяжут ежегодно тестироваться на курение

165 586

 

Девушки курят у станции метро «Охотный ряд». © Виталий Безруких/РИА Новости

Минздравсоцразвития утвердило новый порядок диспансеризации детей, согласно которому с 2013 года школьников старше 10 лет будут ежегодно проверять на курение, рассказали «Известиям» источники в ведомстве. Тестирование будет обязательным.

Новый порядок диспансеризации подразумевает полное обследование детей в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. В перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет. Кроме того, детей старше 10 лет будут тестировать на курение, причем ежегодно. «Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения», — уточняет издание.

По данным «Известий» на проведение диспансеризации 26,7 миллиона школьников в системе обязательного медицинского страхования предусмотрено 35 миллиардов рублей. Таким образом, обследование одного ребенка обойдется государству в 1,31 тысячи рублей.

В ноябре прошлого года издание сообщало, что уже летом текущего года власти Москвы могут начать массовое тестирование школьников на наркотики в рамках общей диспансеризации. В феврале 2013 года Мосгордума приняла закон о добровольном тестировании школьников и студентов на употребление наркотических веществ. Документ предусматривает тестирование подростков до 15 лет с согласия родителей, а старше 15 лет — с их собственного.