К зимнему периоду Украина должна восстановить свыше 10 ГВт генерации и дополнительно создать 3 ГВт. Об этом сообщил первый вице-премьер и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
Необходимо подготовить всю инфраструктуру к зиме, что включает в себя восстановление более чем 10 ГВт генерации, — отметил он на мероприятии в Гданьске, как передаёт украинское СМИ «Новости. Live».Шмыгаль также указал, что Киев планирует обеспечить около 3 ГВт дополнительной распределенной генерации.
С конца 2025 года Украина сталкивается с проблемами в электроснабжении из-за сильных холодов и серьезных повреждений энергетической инфраструктуры. В стране был введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Хоть ситуацию с энергосистемой удалось несколько стабилизировать, перегрузки нередко приводят к экстренным отключениям. Ранее Шмыгаль отмечал, что было потеряно более 9 ГВт мощностей генерации. Эксперты подчеркивают, что энергосистема страны еще не полностью восстановлена. На момент до февраля 2022 года общая мощность украинской энергосистемы составляла около 56 ГВт.