Сергей Шойгу заявил о функционировании 120 американских военных биолабораторий в различных странах и подчеркнул необходимость усиления биологической безопасности государств БРИКС. Шойгу, выступая на встрече в Нью-Дели, обратился к участникам блока с просьбой уделить своевременное внимание угрозам, связанным с расширением военной инфраструктуры США в области биотехнологий, пишет ТАСС.
Он отметил, что по всему миру активно растет сеть американских военно-биологических лабораторий. Сергей Шойгу указал на то, что в настоящее время насчитывается около 120 таких объектов, из которых 40 находятся на территории Украины. В этих лабораториях специалисты занимаются исследованием опасных патогенов и проведением рискованных экспериментов с вирусами.
Кроме того, Шойгу подчеркнул важность развития комплексной системы раннего предупреждения инфекционных заболеваний и создания центра БРИКС по производству вакцин. Значимость таких коллективных мер в здравоохранении подтверждает вспышка лихорадки Эбола в Центральной Африке.
Также сообщается, что офис директора национальной разведки США подтвердил факты многолетнего тайного финансирования более 120 зарубежных биологических лабораторий со стороны правительства.