Политика

Шойгу вернет в армию «замполитов», уволенных офицеров и создаст управление культуры

107 974

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. © Алексей Дружинин/РИА Новости

В российской армии будут восстановлены воспитательные структуры. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его мнению, наличие в войсках офицеров-воспитателей обязательно. «Принципиально важно готовить воспитателей, а не относится к ним как к «рудименту советского времени», - считает министр. - Нельзя допустить, чтобы в армии воспитатель был «замом по общим вопросам». Это должен быть профессионал. Он обязан знать, как живет солдат, чем живет, кто из личного состава курит, кто пьет, какая у ребят дома обстановка. Он должен уметь работать с душой солдата».

Обучать будущих офицеров-воспитателей предполагается в одном из гражданских вузов или при какой-либо академии.

Кроме того, в армию возвращают некоторых уволенных офицеров – опытных, талантливых, которые «обращаются с просьбами о возвращении в войска и готовы служить в любой географической точке». «Это не означает, что мы вернем в строй всех желающих, - пояснил Шойгу. - Многое необходимо учесть: наличие соответствующей вакансии в войсках, профессиональные способности, область наибольшего применения имеющегося опыта, возраст, ситуация с жильем, а также другие аспекты. Хочу отметить, что при назначении на должность рассматривается не менее трех кандидатур».

Серьезно меняется и сама структура Вооруженных Сил. Возвращено в строй Главное управление боевой подготовки ВС, появилось Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований). Создаются новые структуры - управление создания и развития беспилотных летательных аппаратов, центр разработок робототехники, управление культуры Вооруженных Сил.

Кроме того, проводится серьезная реструктуризация приобретшего скандальную известность «Оборонсервиса». «От ряда его подразделений и функций отказались, некоторые перепрофилируем, - рассказал Шойгу. - Сейчас объявлен мораторий на продажу «лишнего» военного имущества, чтобы разобраться с тем, что имеет министерство. Надо освободиться от того, что не является необходимым для обороны страны. Министерство обороны должно быть декоммерциализовано, продавать лишнее имущество должны специальные структуры. По этому вопросу мы выдвинули предложения и получили одобрение Правительства».