СМИ

«Шоколадная жизнь» «Дождя» подходит к концу

44 361

О скором прекращении «шоколадной аренды» «Дождя» поведал в Фейсбуке Александр Винокуров, супруг генерального директора канала Натальи Синдеевой. В доказательство своих слов он представил скрин полученного письма.

1 © facebook.com

Судя по представленному извещению, договор аренды помещений истекает ровно через три месяца и не будет продлен. Как отмечает Александр Винокуров, затраты на переезд в случае, если с арендодателем не удастся достичь договоренности, будут колоссальными.

«Минимальный срок для того, чтобы подготовить помещение для работы телеканала, 12-18 месяцев. Капитальные затраты на подготовку нового помещения – несколько миллионов долларов. Воспользоваться большей частью того оборудования, что стоит у нас на Красном Октябре, не удастся», - признается бизнесмен.

Кроме того Винокуров заявил «Ридусу», что в решении арендодателя усматривает «целый дождь «политической подоплеки». Между тем, в коммментариях к записи ему справедливо указывают, что в речь в данном случае идет исклчительно о договорных взаимоотношениях двух хозяйствующих субъектов.

«Тут два возможных правовых варианта: вести переговоры о продлении (понимая, что никто не обязан сдавать «Дождю» это помещение вечно) или подыскивать новое помещение в аренду (возможно, на лучших условиях и в лучшем месте). Обычная правовая ситуация. Зачем из нее шумиху делать?»

По версии журналистов «Газеты.Ru», помещения в «Красном Октябре», арендуемые редакцией «Дождя», могут уже в ближайшее время быть заняты холдингом LifeNews. Винокуров эту информацию не комментирует.

Напомним, ранее сверхвыгодный договор аренды между ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» и оскандалившимся телеканалом «Дождь» вызвал подозрения у Генпрокуратуры. Депутат Госдумы Анатолий Выборный считает, что весьма льготные условия аренды (один квадратный метр телеканал арендует за 9 тысяч рублей в год, тогда как остальные арендаторы платят по 15 тысяч рублей и больше) принес существенный вред столичному бюджету.