Здоровье

Штрафы родителям за пьющих детей увеличат, а продавцов будут сажать

24 1267

Подростки пьют пиво на пляже. © Антон Денисов/РИА Новости

За подростков, распивающих алкоголь, их родители ответят штрафом от полутора до двух тысяч рублей. Продавцам, отпустившим несовершеннолетним спиртное, будет грозить тюремный срок. С такими предложениями, как сообщает "Комсомольская правда", выступило МВД России. В ведомстве  Владимира Колокольцева разработали проект федерального закона, который касается употребления алкоголя несовершеннолетними.

Полиция предлагает жесткие меры: за появление подростка младше 18 лет в общественном месте в состоянии опьянения, как и за распитие алкоголя, родителям придется платить от 1500 до 2000 рублей штрафа. Сейчас такое правонарушение ребенка обходится взрослым в 300 - 500 рублей.

По новому проекту за продажу спиртного несовершеннолетнему продавцу теперь светит реальный срок. Это касается и продажи пива, так как словосочетание "спиртные напитки" в законе заменят на "алкогольная и спиртосодержащая продукция". Фактически это приравнивает пиво к водке и другим крепким напиткам.

Как рассказали "КП" в МВД России, в законопроекте впервые вводится нижний предел наказания за регулярную продажу алкоголя подросткам в виде лишения свободы сроком от двух лет. Ранее Владимир Колокольцев подчеркивал, что подобные меры назрели давно, так как рост употребления алкоголя среди несовершеннолетних приобретает катастрофический характер.

По данным МВД, в настоящее время из десяти миллионов подростков возрастом от 11 до 18 лет более половины регулярно пьет спиртные напитки. При этом растет количество преступлений, совершаемых молодежью в состоянии алкогольного опьянения. За первую половину 2012 года их стало больше на 14%.