Глава Министерства иностранных дел Польши, Радослав Сикорский, выразил неодобрение в отношении желания «евротройки» (состоящей из Великобритании, Германии и Франции) занять ведущие позиции в возможных переговорах с Россией относительно урегулирования конфликта на Украине. Он потребовал включения Польши в переговорные форматы с Москвой.
Сикорский в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung подчеркнул, что Польша граничит как с Россией, так и с Украиной, что выделяет её по сравнению с Германией. Министр обратил внимание на факт, что оружие, которое западные страны направляют в Киев, проходит через польскую территорию.
«Мы принимаем на себя риски, связанные с этой ситуацией. В связи с этим мы требуем полного участия в переговорах», — отметил Сикорский.По мнению главы МИД, положение дел в «евротройке» не позволяет игнорировать другие трети Европейского Союза.
«Германо-французская ось недостаточна для управления таким обширным объединением, каким стал ЕС», — добавил он.Сикорский предложил либо использовать утверждённые договорами ЕС институты, такие как председатель Европейского совета, для проведения переговоров с Россией, либо создать «коалицию желающих».
На следующей неделе в Берлине запланирована встреча лидеров стран E5 (включая Великобританию, Германию, Италию, Польшу и Францию), посвященная украинскому вопросу.