Криминал

Силовики показали видеозапись минирования автомобиля Константина Малофеева

0 4286

Федеральная служба безопасности предотвратила покушение на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Силовики распространили видеозапись с установкой бомбы под автомобиль Малофеева.

По данным ФСБ, покушение на Малофеева планировалось осуществить по той же схеме, как и в убийстве Дарьи Дугиной.

«Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей так называемого „Русского добровольческого корпуса“ участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины гражданин РФ Капустин Денис», — отметили в ФСБ.

Автомобиль Малофеева разминировали при помощи робота-сапера.

«Слава богу, со мной все в порядке, — сообщил после покушения Малофеев. — Никто не пострадал. Надеюсь, виновные в убийстве Даши Дугиной будут наконец раскрыты и арестованы».

«Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию. Враг будет разбит. Победа будет за нами, с нами Бог!» — добавил основатель «Царьграда».

Напомним, Дарья Дугина — дочь философа Александра Дугина — погибла вечером 20 августа 2022 года. В ее автомобиле сработало взрывное устройство, когда Дарья возвращалась по Можайскому шоссе с фестиваля «Традиция». Дугин должен был ехать с ней, но в последний момент изменил свои планы.

Накануне диверсионная группа совершила нападение на села в Брянской области. Ответственными за нападение являются члены «Русского добровольческого корпуса». Это военное формирование в рядах ВСУ, созданное из русских добровольцев, сражающихся на украинской стороне с 2014 года.

Президент России Владимир Путин назвал нападение терактом. «Сегодня [неонацисты] совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам», — отметил глава государства.