Политика

Сирийские повстанцы отбивают окраины Дамаска

44 263

Сирийские повстанцы в окрестностях Дамаска. © Goran Tomasevic/Reuters

Сирийские повстанческие войска объединили подразделения для проведения контрнаступления на окраинах Дамаска. Ранее элитные подразделения республиканской гвардии президента Башара Асада расположились в горах рядом с городом, находящимся под артиллерийским обстрелом и ракетными ударами. Наиболее напряженное положение наблюдается в восточном районе Джобар и на южной Кольцевой автодороге, где блокпосты были захвачены повстанцами, пишет The Star Online.

"Один из самых спорных районов - Джобар - обстреливают особенно сильно", - сообщил капитан повстанческого подразделения Ислам Аллуш, добавив, что армия активизирует силы для того, чтобы отбить назад крупный транспортный узел.  

Ранее государственные СМИ сообщили, что правительственные войска вытеснили повстанцев из Джобара и восточных районов. В связи с закрытием всех независимых сирийских изданий проверить эту информацию сложно. По словам очевидцев, под огнем, напрвленным по повстанческим областям, чаще всего гибнут мирные жители.

"Армия стоит в сотнях метров и бросает оттуда снаряды. Они падают повсюду. Убивают женщин, целые семьи - всех подряд. Где здесь мужество?" - заявил один из офицеров в отставке. 

По словам Аллуша, повстанцы не намерены добиваться завата центра Дамаска, пока армия Асада контролирует области, расположенные от них с тыла.

"Наша цель состоит в том, чтобы не спеша, с надлежащей поддержкой, занять снайперские позиции и укрепления, которые являются частью оборонительной линии правительственных войск", - пояснил он.

По информации в оппозиционной прессе, повстанцы используют зенитные орудия, минометы и бронетехнику, захваченную у президентской армии.

За 22 месяца ожесточенных боев в Сирии, в которрых погибли около 60 тысяч человек, войска Асада потеряли контроль на большей части территории, однако до недавнего времени с помощью авиации президентской армии удавалось не подпускать повстанцев к центру столицы. 

По данным местных СМИ, в одной из минометных атак повстанцев в квартале на северо-востоке погибли шесть человек, среди которых были женщина и трое детей, и еще семеро получили серьезные ранения. Всего за ночь жертвами обстрела стали 30 граждан.