Политика

Сирия назвала участников конференции "Друзья Сирии" врагами страны

8 181

Госсекретарь Хиллари Клинтон и министры иностранных дел Великобритании и ОАЭ Шейх Абдулла бин Зайеда Аль-Нахьяни и Уильям Хейг на конференции Друзья Сирии. © JASON REED/Reuters

Сирия официально ответила на инициативу шестидесяти государств мира, принявших участие в конференции "Друзья Сирии". Мероприятие, на котором была заключена договоренность о поддержке сирийской оппозиции, власти назвали встречей врагов Сирии и осудили призывы к поддержке вооруженных группировок, ведущему к распространению терроризма и нанесению ущерба сирийскому народу - передает Reuters.

Государства, принявшие участие к конференции, призывают к немедленному прекращению вооруженной конфронтации и намерены координировать усилия, чтобы оказать максимальное давление на режим Башара Асада. Участники конференции признали Сирийский национальный совет, сформированный с участием вооруженной оппозиции, законным представителем той части сирийского общества, которая стремится к демократическим переменам и обещали поддержать оппозиционеров.