Военное дело Политика

СК начал расследование мошенничества чиновников Минобороны

44 417

Здание Министерства обороны Российской Федерации на Арбатской площади в Москве. © Антон Денисов/РИА Новости.

25 октября Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Данное акционерное общество подконтрольно Министерству обороны Российской Федерации.

"По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса"", - рассказали представители СК о мошеннической схеме, созданной чиновниками.

В заявлении ведомства отмечается, что должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, незаконно изъяли из федеральной собственности земельный участок в Темрюкском районе Краснодарского края площадью более чем в три гектара. За счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а после этого участок был продан всего за 92 миллиона рублей.

Продали чиновники и здания Государственного проектного института, занимающегося проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны. Причем, согласно информации СК, объекты были проданы по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости.

"Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 миллионов рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости", - заключают представители Следственного комитета.

Отмечается, что ущерб от реализации только лишь восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей. В настоящее время следователи проводят обыски и выемки документов в "Оборонсервисе" и проводят допросы должностных лиц.

Глава Министерства обороны Анатолий Сердюков прибыл к месту проведения обысков по делу о мошенничестве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. "Обыски проходят, в том числе, у Елены Васильевой, работавшей в Минобороны. В настоящее время туда уже прибыл министр обороны Анатолий Сердюков", - сказал источник.