Происшествия

СК обнародовал рассказ Кабанова об убийстве жены

50 353

Следственный комитет обнародовал видеозапись с рассказом Алексея Кабанова о том, как он убил свою жену. Фрагменты тела московской журналистки Ирины Кабановой были найдены в багажнике автомобиля знакомой обвиняемого, который расправился с супругой после ссоры из-за нехватки денег, сообщает РИА Новости.  

Громкое дело о пропаже 39-летней Ирины Кабановой началось 3 января, когда в сети стала распространяться информация о ее неожиданной пропаже. Мать троих детей и известная в блогосфере личность (пользователь ЖЖ cherska), Кабанова была найдена мертвой 11 января, когда следователи осмотрели машину ее мужа и обнаружили там части человеческого тела. Алексей Кабанов признался в убийстве супруги.

Обвиняемый сам обратился в полицию, сообщив, что его жена пропала после того, как 3 января после конфликта ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке. 12 января стало известно, что одному из основателей клуба "Проект О.Г.И." Кабанову было предъявлено обвинение по статье "убийство", максимальный срок по которой составляет до 15 лет тюрьмы, а сам он арестован.

На видео со следственного эксперимента Кабанов озвучил детали преступления, совершенного им во время новогодних праздников. Свои действия обвиняемый демонстрировал на специальном манекене. 

Согласно информации СК, на допросе Кабанов признал свою вину и сообщил, что 3 января поссорился с женой из-за нехватки денег, после чего стал душить ее проводом от колонок, а затем нанес смертельный удар ножом. Труп супруги обвиняемый отнес в ванную.

На следующий день, пока дети играли и смотрели мульфильмы, Кабанов расчленил тело жены, упаковал в сумки и вынес на балкон. На вопросы детей обвиняемый отвечал, что мама ушла. Как уверяет супруг погибшей блогерши, убийство было совершено им в состоянии аффекта.

По словам Кабанова, спустя несколько дней, 6 или 7 января, он выбросил один из пакетов с частями тела супруги в мусорный контейнер во дворе по соседству.

10 января поддержать Кабанова приехала одна из его знакомых, уверенная в том, что Ирина пропала. Обвиняемый одолжил ее машину и планировал вывезти в ее багажнике оставшиеся сумки с частями трупа. Они были обнаружены в ходе обыска следователей. По данным СК, владелица автомобиля не была в курсе замысла Кабанова.