В Ижевске приостановлена ликвидация троллейбусной контактной сети после возбуждения уголовного дела о халатности по статье 293 Уголовного кодекса. Управление Следственного комитета России по Удмуртии сообщило об этом.
"Сотрудники следственного управления содействовали восстановлению прав жителей Ижевска на благоприятные условия экологии и транспортную доступность", — пояснили в ведомстве.Дело инициировано по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина после обращения жителей Ижевска, которые жаловались на решение, принятое осенью 2025 года, об отмене нескольких троллейбусных маршрутов и замене их автобусами.
"С осени прошлого года некоторые компетентные органы приняли решение о замене экологически чистого транспорта автобусами, включая возможное полное прекращение движения троллейбусов на улице Удмуртской — одной из основных магистралей города. Жители считают, что такие меры ухудшают экологическую обстановку и нарушают их права на транспортную доступность, — сообщили в Следственном комитете. — В рамках расследования примены меры для устранения нарушенных прав граждан. Благодаря действиям следственного управления, в мае текущего года прекратилась ликвидация контактной сети Ижевска".Напомним, в ноябре прошлого года были поставлены 50 автобусов "НефАЗ" для муниципального перевозчика МУП "ИжГорЭлектроТранс" ("ИжГЭТ") в рамках национального проекта, частично заменяющие троллейбусы.