Политика

СК подозревает братьев Навальных в мошенничестве при перевозке почты

201 366

Блогер Алексей Навальный. © Сергей Кузнецов/РИА Новости

14 декабря Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении Алексея Навального. Фигурантом дела стал и его брат Олег. Следователи подозревают братьев в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

На этот раз в центре скандала оказалась созданная Алексеем Навальным фирма ООО «Главное подписное агентство». "Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального", - сообщает СК.

По информации следствия, фирма "Главное подписное агентство" оказывала услуги иностранной торговой компании с августа 2008 по май 2011 года. Сумма, которую фирма требовала за свои услуги, являлась, по мнению СК, сильно завышенной. "При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей", - сообщают следователи.

Сообщается, что "большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды". В деле фигурирует и ставшая уже знаменитой "Кобяковская фабрика по лозоплетению", которая принадлежит родителям братьев Навальных. По заявлению СК, для легализации средств на счета фабрики, которая названа "фирмой-прокладкой", было перечислено 19 миллионов рублей.

Следственный комитет возбудил дела по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 174.1 УК - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

Алексей Навальный уже отреагировал на эту новость в своем твиттере: "Сижу на комитете по аудиту в Аэрофлоте, ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?", - написал он.

Ранее СК предъявил Навльному обвинения по так называемому делу "Кировлеса". По версии следствия, в 2009 году Навальный, на посту советника губернатора Кировской области, совершил «ряд незаконных действий», в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» якобы был причинен ущерб в особо крупном размере.

Дело против оппозиционера было прекращено в мае 2012 года, однако вскоре постановление о прекращении дела было отменено, а глава СК Александр Бастрыкин потребовал у своих подчиненных объяснений о том, почему расследование было закрыто.

UPD. Навальный сообщил, что в связи с возбужденным делом в квартире его брата, а также в доме его родителей проходят обыски. 

"У брата обыск, у родителей тоже", - написал оппозиционер в твиттере.

Юрист опроверг выдвинутые против него обвинения, назвав их "бредом". 

"Так, ну я прочитал сообщение СК. Ну блин, это ж вообще АДЪ. Бред же полный. Прям совсем", - сообщил оппозиционер. 

По мнению матери фигурантов дела Людмилы Навальной, интерес Следственного комитета к ее сыну связан с желанием вывести его из игры накануне готовящегося шествия оппозиционеров. Она призналась, что сама узнала о новых обвинениях в адрес Навального по радио.

"Я очень надеюсь, что у всех нормальных людей мозговая деятельность проходить по-другому, чем у работников СК. И они понимают, что совпадений быть не может. Заявление Следственного Комитета накануне Марша свободы говорит о том, что хотят шантажировать моего сына через семью, для того чтобы он не вышел на этот Марш, чтобы вообще Алексей прекратил свою политическую деятельность", - заявила Людмила Навальная в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Мать Алексея и Олега Навальных подчеркнула, что она сама и друзья их семьи примут участие в несогласованном "Марше свободы", намеченном на 15 декабря. 

"Я надеюсь, что при своей жизни услышать то, что господин Бастрыкин и все его однокурсники по питерскому университету, которые причастны к политическим преследованиям Алексея, так же утром проснутся и услышат такие же новости про себя", - добавила Людмила Навальная.

В ответ на инициированное СК уголовное дело в "Почте России" заявили, что претензий по работе к Олегу Навальному не имеют, уточняет "Русская служба новостей".

«Разбирательство, которое проводит Следственный комитет РФ, не имеет отношения к деятельности «Почты России». Упомянутая в сообщении комитета компания не является контрагентом федерального почтового оператора. Ущерб, который, по мнению следствия, имеет место, был причинен не почте, а сторонней организации", - пояснили в филиале ФГУП «Почта России» «Автоматизированные сортировочные системы».

UPD 2. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил факт обысков в рамках уголовного дела братьев Навальных, пишет "Интерфакс".

"Действительно, обыски проводятся на "Кобяковской фабрике по лозоплетению", а также в рабочем кабинете Олега Навального", - заявил Маркин.


Смотрите оригинал материала наhttp://interfax.ru/news.asp?id=280966