Политика

СК предъявил Навальному обвинение в "организации растраты имущества" и отпустил под подписку

141 411

 

Алексей Навальный общается с журналистами у здания Следовательного комитета. © Антон Тушин/Ridus.ru

31 июля Следственный комитет предъявил Алексею Навальному обвинение в совершении преступлений по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК - организация присвоения или растраты чужого имущества в особо крупном размере. В отношении обвиняемого обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает ведомство.

СК отмечает, что первоначально уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 165 УК - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Но после передачи материалов в Главное следственное управление, дело было переквалифицировано по статьям 33 и 160 УК, поскольку следователями были получены новые "заключения экономических экспертиз" и "материалы оперативно-розыскной деятельности".

Сегодня ведомство представило и более подробную версию вероятного правонарушения Навального. "Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей", - сказано в заявлении ведомства.

По информации Следственного комитета, в ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам – Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.