Сотрудники полиции в Архангельске идентифицировали местных жителей, которые, возможно, причастны к осквернению воинских захоронений на Вологодском кладбище. Согласно информации, предоставленной региональным управлением МВД, задержанные объяснили свои действия влиянием алкоголя и извинились за содеянное, сообщается в «Максе».
Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что в июне двое жителей города совершили акт вандализма, направленный на поругание воинских захоронений, включая могилы участников СВО, а также разрушение мемориала на Вологодском кладбище. В связи с этим следственное управление СК по Архангельской области возбудило уголовное дело.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе дела. Представители отдела уголовного розыска УМВД России по Архангельску установили, что в этом правонарушении подозреваются двое местных жителей: 49-летний мужчина и его 48-летняя спутница. Они заявили, что их недостойное поведение объясняется влиянием алкоголя и выразили свои извинения горожанам Архангельска.
Полицейские доставили подозреваемых в следственные органы для дальнейшего проведения процессуальных действий.