Политика

СК возбудил дело в отношении Сергея Удальцова за "приготовления к массовым беспорядкам"

187 340

Сергей Удальцов у здания СК в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

17 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и "других лиц" по части 1 статьи 30 - приготовление к совершению преступления, и части 1 статьи 212 УК - и организация массовых беспорядков. В заявлении ведомства отмечается, что данное решение принято по результатам проверки фактов, содержащихся фильме "Анатомия протеста – 2".

СК отмечает, что проведенное фоноскопическое исследование материалов телекомпании НТВ не содержит "признаков монтажа". "Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2» принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе", - сказано в сообщении ведомства.

Пресс-служба Следственного комитета заявляет, что в этой встрече, кроме лидера «Левого фронта», принимали участие его помощник Константин Лебедев, а также Леонид Развозжаев, помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарева. Сообщается, что у фигурантов дела уже проводятся обыски и проверяется информация "о подготовке участниками указанной встречи террористических актов" на территории России.

"Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - сказано в заявлении Владимира Маркина, руководителя управления СК по взаимодействию со СМИ.

Кроме того, Маркин подчеркнул, что "правовая оценка" будет дана не только действиям россиян, но и "гражданам Грузии и других государств". "Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", - заключил он.

Некоторые оппозиционные политики в блогах уже прокомментировали это событие.

"Насмотревшись НТВ, СКР завел на Удальцова уголовное дело, грозящее 10 годами тюрьмы", - написал в твиттере Дмитрий Гудков.

"Какой АДЪ про Удальцова. А сообщение на сайте СК вообще похоже на пародию. Только не смешно", - добавил Алексей Навальный.

"Уголовное дело и обыски Удальцова подтверждают курс режима на полит. репрессии. Запись на НТВ - полная чушь - нет ни состава, ни события преступления. Власть занялась самоудовлетворением: сами снимают, сами запросы пишут, сами дела заводят и комедию ломают. Я не совсем понимаю, как факты, изложенные в "документальном" фильме, могут служить предлогом для уголовного расследования. Сократим следствие и суд! Скоро показ по НТВ будет достаточным доказательством в преступлении. Показали по НТВ - в тюрьму", - считает Геннадий Гудков.