Происшествия

Скорсезе проверят на экстремизм

51 291

Мартин Скорсезе. © Julie Jacobson/AP Photo

Прокуратура РФ заямется изучением фильма Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" с целью найти в нем признаки экстремизма, такую задачу поставил перед ведомством запрос депутата Госдумы от партии ЛДПР Александра Старовойтова - пишет ИТАР-ТАСС. По мнению парламентария, фильм, не раз становившийся причиной горячих споров на религиозные темы, оскорбляет чувства верующих.

Вместе с произведением Скорсезе депутат отправил на проверку в прокуратуру запись выступления группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Эту запись также предполагается перебрать в поиске экстремистских материалов и оскорблений чувств верующих. 

Первый показ фильма Скорсезе в российском телеэфире вызвал значительное сопротивние православной церкви, но несмотря на несколько раз перенесенную дату и время все же состоялся. В других государствах "Последнее искушение Христа", по сюжету которого Иисус не умер на кресте и продолжил жизнь обычного человека, также стал предметом недовольства многих религиозных организаций. Некоторые из них считают Скорсезе еретиком, несмотря на то, что он верующий католик. Легшая в основу фильма книга Никоса Казандзакиса "Последнее искушение" попала в индекс запрещенных католической церковью, а после смерти писателя в его родном городе священник не позволил похоронить его на местном кладбище.