В Соединённых Штатах обсуждают возвращение к прежнему уровню импортных пошлин, который был установлен до их отмены в феврале решением Верховного суда. О планах правительства сообщил министр финансов Скотт Бессент.
«Мы сожалеем о решении суда по пошлинам. Президент применил закон об экономических полномочиях в условиях международных чрезвычайных обстоятельств, что является весьма эффективно для введения пошлин. В настоящий момент мы восстанавливаем тарифную программу. Джеймисон Грир, представляющий США на торговых переговорах, проводит расследования в рамках статьи 301 закона о торговле 1974 года, и если результаты окажутся успешными, а у меня нет оснований полагать иначе, пошлины вернутся на прежний уровень», - заявил министр в интервью телеканалу CNBC.Закон о торговле 1974 года предоставляет президенту США полномочия принимать необходимые меры для противодействия, по мнению американской стороны, внешним ограничениям, которые влияют на национальную торговлю. Эти меры могут включать введение дополнительных импортных пошлин, иных ограничений, а также компенсационных выплат в пользу США и аннулирование уступок в рамках торговых соглашений с другими странами.