СМИ

СКР начал проверку фактов из «Анатомии протеста-2»

90 58589

 


Участник акции оппозиции призывает бойкотировать телеканал НТВ, показавший документальный фильм «Анатомия протеста». © Кирилл Каллиников/РИА Новости

Следственный комитет начал проверку фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2», сообщает ведомство. По утверждению авторов скандальной картины, оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2», вышедшем в эфире на телеканале НТВ 5 октября 2012 года», — говорится в сообщении ведомства. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее сегодня о намерении проверить информацию из «Анатомии протеста-2» сообщила Генпрокуратура. Кроме того, на проверке фактов из фильма настаивают депутаты Госдумы от «Единой России», которые намеревались на следующей неделе подать соответствующий запрос в правоохранительные органы.

Накануне депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков сообщил, что в случае, если «Анатомия протеста-2» будет представлять собой «грязный пиар», оппозиция обнародует список авторов фильма и те, как полагает политик, повредят свою профессиональную репутацию и у них будут большие проблемы с трудоустройством. Активист движения «Солидарность» Сергей Давидис, в свою очередь, говорил, что если фильм будет содержать, на взгляд оппозиционеров, ложную информацию, они будут «аргументированно и спокойно» ее опровергать.