История

Следователи СК РФ одеты в форму советской милиции 50-60-х годов прошлого века

50 1007

Эполет 2013. © Diliago/Ridus.ru

Глава СКР Александр Бастрыкин рассказал, что не следствием единым живут сотрудники его ведомства – есть место и прекрасному. Например, собственными силами, отказавшись от услуг модельера Валентина Юдашкина, Следственный комитет России разработал форму сотрудников ведомства.

"Юдашкин к нам приходил. Я его внимательно выслушал. Посмотрел его образцы. То, что он нам предложил. Ну, это стюард на борту Air France", - сказал Бастрыкин в ходе интервью "Коммерсанту".

Александр Бастрыкин отказался от услуг кутюрье и униформе стюарда предпочел "более военизированную форму", потому что "понимаете, в прокуратуре госсоветники, а у нас должны быть, я понял, генералы и офицеры". Именно поэтому, отметил Бастрыкин, он ввел погоны для своих подчиненных и решил цветовую гамму "генералов и офицеров".

"Вот эти погоны - моя идея. Хотелось, чтобы у нас в Следственном комитете были офицеры", - сказал глава СКР РФ. - "По секрету. Это форма милиции 50-60-х годов прошлого века. Если фильмы старые посмотрите. Только там стоечка вот так идет... наверх... Ну а откуда первоначально эта форма, вы знаете, да? Царская, потом 43-й год, Сталин".

Накануне на докладе в Кремле продолжающий славные традиции отечественных правоохранителей господин Бастрыкин продемонстрировал обновку президенту страны. На плечах главного следователя страны золотом сияли погоны.