Животные

Следовавшие за мотодельтопланом Путина стерхи прилетели в тюменский заказник

48 696

Мотодельтаплан, за штурвалом которого президент РФ Владимир Путин. © Алексей Дружинин/РИА новости

Шесть стерхов, вылетевших с орнитологической станции Кушеват в сопровождении президента Владимира Путина на дельтаплане, добрались до Белозерского федерального заказника в Тюменской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на национального координатора программы по сохранению стерха Александра Сорокина.

По словам Сорокина, до Уватского района Тюменской области стерхи, в основном, летели за мотодельтапланом. Кроме того, специалисты плыли за птицами на барже по Оби и Иртышу, поэтому в плохую погоду стерхи находились в специальных вольерах на судне. В общей сложности, стерхам пришлось преодолеть порядка 1200 км.

Стерхи, выращенные в неволе, - крайне редкий вид журавлей, обитающих исключительно на севере России. Самостоятельно дорогу в теплую Среднюю Азию они найти не могут. Для этого орнитологи и придумали столь необычный способ доставить птиц на юг – отправить с ними мотодельтаплан. Путин захотел поучаствовать в этом эксперименте и согласился сыграть вожака стаи стерхов. Полет состоялся 5 сентября.