Знаменитости

Следственный комитет устроит Ксении Собчак полную проверку

50 434

Ксения Собчак и Илья Яшин выступают перед журналистами у здания Следственного комитета России. © Андрей Стенин/РИА Новости

Телеведущую Ксению Собчак ожидает масштабная налоговая проверка в связи с изъятыми у нее при обыске деньгами на сумму более миллиона евро. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

По словам Маркина, у следствия вызвало "определенные вопросы" то, что суммы, изъятые у Собчак 11 июня, были в разных валютах. По мнению следователей, это может быть признаком их "небанковского происхождения".

"Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение", - пояснил Владимир Маркин.

11 июня в квартире Собчак провели обыск в связи с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая. По данным следствия, у телеведущей изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей.

В свою очередь, Ксения Собчак заявила в пятницу в эфире радиостанции "Русская служба новостей", что у нее есть все необходимые документы, которые подтверждают законное происхождение денежных средств. Собчак подчеркнула, что не имеет никакого отношения к беспорядкам на Болотной. На вопрос, намерена ли Собчак покинуть Россию, телеведущая ответила, что после обыска ей пока "не на что это сделать", а билет в один конец она покупать пока не готова.