Происшествия

Следствие считает, что Буданова убил мститель-одиночка

7 468

Юрий Буданов на заседании суда. Архив. © Валерия Матыцина/ИТАР-ТАССКак предполагали ранее следственные органы, вероятный убийца Буданова был задержан с фальшивым паспортом, а его настоящее имя - не Магомед Сулейманов, а Юсуп Темирханов. Найденный при подозреваемом паспорт был выдан в Чечне в промежутке между двумя войнами, архив паспортного стола сгорел, и подтвердить подлинность паспорта было невозможно - пишет "Коммерсантъ". Мотивов для убийства следствие не нашло, сам подозреваемый сообщать что-либо отказался.

Доказать, что Сулейманов скрыл настоящее имя, следователи надеются с помощью базы отпечатков пальцев чеченцев, женившихся на москвичках и прописавшихся в Москве, которая создавалась в 2001 году. Вероятный убийца входит в их число, поскольку заключал фиктивный брак, о чем сообщила москвичка, опознавшая подозреваемого.

Если он окажется Темирхановым, то скорее всего в качестве мотива преступления следствие укажет месть: один из близких родственников Темирханова был убит людьми в российской военной форме. Полковник Буданов мог быть выбран в качестве объекта мести из-за своей скандальной известности и убит мстителем, действовавшим в одиночку.