Политика

СМЕРШ и СС. Дуэль Авигдора Эскина и Леонида Гозмана. Видео

45 1009

Все началось с того, что помощник Чубайса отождествил СС со СМЕРШем за несколько дней до 9 мая. Леонид Гозман был не первым, кто осмелился поставить знак равенства такого рода. Аналогичная идея проходит красной нитью через весь "Архипелаг ГУЛАГ". Она стала популярной в первые годы перестройки, но заметно угасла после обнародования реальных документов по числу жертв сталинского террора. Тем не менее, недавно с подобным отождествлением выступил сам Патриарх Кирилл.

Родным и близким двух миллионов погибших не найти утешения в том факте, что их было не шестьдесят миллионов. Знаю по своей маме, что боль по погибшему в 1938 году родному отцу нисколь не зависела от численности других безвинно погибших. Из опубликованных за последние четверть века документов вырисовывается ужасающая картина злодеяний той безбожной власти. Достаточно отчетливо представить, что почти все арестованные в 1937-38 годах подверглись систематическим пыткам и истязаниям. А было их больше миллиона.

Тем не менее, странно и горько, как приходится сегодня объяснять взрослым людям, что кощунственно приравнивать различные злонравные системы власти к гитлеровскому исчадию ада. Много крови и греха принес минувший век: напомним, к примеру, о двух миллионах вьетнамцев, погибших от рук американских солдат, о миллионе алжирцев, уничтоженных французами. А сколько людей сгубили коммунисты в Камбодже, Китае и Вьетнаме... Но все эти преступления меркнут количественно и качественно перед злодеяниями Третьего Рейха.