Здоровье

Смертельные яды в знакомых продуктах. Топ 10

20 1079

1. Вишня

Любите собирать вишенку? Это опасно! Во всяком случае, если кто-нибудь из собирающих умудрится съесть большую порцию разжеванных вишневых косточек. Косточки вишни наполнены синильной кислотой. Да, такой вот кислотой, "передозировка" которой может привести к медленной и мучительной смерти. Если не верите, почитайте Википедию. При проглатывании же целиком косточка просто выходит наружу нетронутой.

2. Дикий миндаль

Любимые орешки так же сильно “заряжены” синильной кислотой. Мы едим сладкий миндаль, но не дикий, поэтому бояться особо не стоит. Хотя, если где-нибудь на природе увидите зеленый миндаль, не стоит его есть, ок?

3. Яблоки

Вряд ли у вас появятся проблемы, если съедите пару-другую косточек из яблока, но не стоит на них наседать. Ферменты нашего желудочно-кишечного тракта растворяют содержимое косточек (гликозид амигдалин), превращая его в (да, опять) синильную кислоту.

4. Касторовые бобы (клещевина)

Это касторовое масло, которое вы пьете, чтобы мягко сходить на горшок, как раз таки производная этих самых бобов. А в неспелом виде они, как выяснилось, являются идеальным источником рицина, токсина, синтезированная форма которого в 6 раз более опасна, нежели цианистый калий.

5. Помидоры

Листья томатов содержат токсичное вещество под названием томатин (tomatine), которое обладает фунгицидными, моллюскоцидными и инсектицидными свойствами.

6. Ягоды бузины

Популярный ингредиент при создании медицинского чая и вина. Только не ешьте зеленые его части. Они содержат цианогенный гликозид самбунигрин, который, выражаясь очень ненаучно, разорвет вас с обеих сторон (вызывает сильную рвоту и непроизвольное опорожнение кишечника).

7. Фасоль

Фитогемагглютинин - вещество, содержащееся в непроваренной фасоли. Способно убить.

8. Лимская фасоль

Вряд ли в России найдутся фанаты этого вида фасоли, но, тем не менее, стоит предупредить. В ней, как и в большинстве "опаснейших" овощей мира, содержится синильная кислота.

9. Картофель

Не стоит кушать зеленую картошку. В основном, конечно, потому, что это не вкусно. Но также и потому, что в сыром картофеле содержится соланин, который заставит вас сесть на унитаз, и в случае, если вы и сидя на нем продолжите есть зеленую картошку, приведет к остановке сердца.

10. Ревень

Очень часто используется при приготовлении блюд, из ревеня даже суп делают. Добавляет кислинки. Однако при злоупотреблении этим растением вам "добавит огня” в тех точках организма, в которых меньше всего ожидаешь. В ревене содержится щавелевая кислота, которая является сильнейшим токсином, способным парализовать центральную нервную систему или вызвать отек мозга.