Военное дело Политика

СМИ: дело «Оборонсервиса» трещит по швам

77 603

Генеральный директор ОАО "Славянка" Александр Елькин. © Сергей Кузнецов/РИА Новости

Из громкого дела «Оборонсервсиа» исчезают основные эпизоды обвинения, связанные с деятельностью экс-гендиректора «Славянки» и совладельца ЗАО «БиС» Александра Елькина. Схожая ситуация складывается и вокруг других основных фигурантов дела - экс-главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой и экс-директора 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Натальи Дыньковой.    

Из дела о многомиллионных хищениях практически исчез состав преступления, а доказательств вины экс-министра обороны Анатолия Сердюкова собрать не удалось, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Главном военном следственном управлении (ГВСУ).

«Сейчас непонятно, как дальше оформлять главный эпизод, вменяемый Елькину, — с обслуживанием комплекса зданий Минобороны в Колымажном переулке. После сверки актов приемки работ и конкурсной документации выяснилось, что военным не только не был нанесен ущерб, но они еще и остались должны 20 миллионов рублей», — рассказал изданию источник, близкий к следствию.

В Колымажном переулке располагались Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны, Главное управление международного военного сотрудничества военного ведомства и его же управление по работе с обращениями граждан. В течение нескольких месяцев дом №14 в Колымажном находился на ремонте, а деньги за его обслуживание Минобороны исправно выплачивались. Следствие посчитало, что таким образом фирма Елькина получила от Минобороны 53 миллиона рублей. Однако при возбуждении дела не учли, что контракт на обслуживание зданий еще не был закрыт, а средства, получаемые ЗАО «БиС» за дом № 14, шли еще и на обслуживание других министерских зданий, указанных в госконтракте. Когда его закрыли, Минобороны добровольно перевело ЗАО «БиС» 20 миллионов рублей.

Схожая ситуация сложилась и с другим обвинением в адрес Елькина. Оказалось, что военные оказались еще должны его фирме 70 миллионов рублей.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. © Евгений Биятов/РИА Новости

Что касается самой известной фигурантки дела - Евгении Васильевой  - до сих пор нет экономических экспертиз, которые бы подтвердили, что цена проданного под ее руководством зданий в центре Москвы была занижена.

В деле Дыньковой была нарушена подследственность. ГВСУ не имело право расследовать ее дело, поскольку она не была военнослужащей, этим должно было заниматься МВД.

«Я уже полгода доказываю, что нарушена подследственность, теперь это подтвердил и Верховный суд, — рассказывает адвокат Дыньковой Александр Васильев. — Но дело не только в ней. Как бывший следователь по особо важным делам, проработавший 20 лет, я вижу, что предъявленное обвинение совершенно непригодно для использования. В нем даже не прописан состав преступления, которое якобы совершил сын Дыньковой. То есть по этому обвинительному заключению он должен быть полностью оправдан.

Эксперты сходятся во мнении, что дело «Оборонсервиса» излишне политизировано, уголовными признаются дела, которые находятся в ведении арбитражного суда.