Политика

СМИ: Китай и Россия создают военный альянс

3 1674

«Две ядерные державы — Россия и Китай — по сути, начинают развертывание собственного военного альянса, который станет противовесом для антагонистического альянса НАТО», — считают журналисты.

В качестве аргументов они ссылаются на новость о том, что лидер КНР Си Цзиньпин на днях заявил о необходимости дальнейшей активизации китайско-российского сотрудничества в области правоохранительной безопасности, а также на сообщение официального китайского информагентства «Синьхуа»:

«По мере усложнения международной обстановки активизация контактов и координации между Китаем и Россией будет становиться все более необходимой, подчеркнул глава китайского государства».

Между тем, еще в марте немецкий журнал «Der Spiegel» писал о том, что Пекин и Москва готовятся заключить новый договор о военно-политическом сотрудничестве, который может полностью изменить расстановку сил на международной арене.

«Как бы пафосно это не звучало, но эпоха однополярного мира с гегемоном-США действительно закончилась», — делает вывод редакция «Полит-онлайн».