Политика

СМИ: Навального от армии "отмазал" служивший в Минобороны отец?

68 356

Алексей Навальный. © Алексей Куденко/РИА Новости

Алексей Навальный не просто откосил от армии; вся процедура получения им военного билета изобиловала нарушениями действующего законодательства, выяснили журналисты. По их мнению, "отмазаться" от военной службы оппозиционеру мог помочь его отец, в прошлом - сотрудник Минобороны.

Напомним, ранее в фокус СМИ уже попадала информация о том, что Алексей Навальный откосил от армии. Тогда издание «Твой День» выяснило: двухметровый здоровяк и отец двоих детей откосил от службы по медицинским показаниям. И вот, спустя месяц, стали известны новые подробности махинации, по итогам которой опозиционер не пошел служить в ряды вооруженных сил России.

Журналисты "Комсомольской правды" обнаружили, на момент получения военного билета Алексей Навальный проживал в Москве, однако в нарушение установленной процедуры отправился получать документы в Наро-Фоминск. Там же, в Наро-Фоминском военкомате, он проходил медкомиссию, признавшую его ограниченно годным.

Что же касается поставленного оппозиционеру диагноза, то он также смутил работников издания. В учетной карточке указано, что негодным к службе он признан в соответствии со статьей 80-Б группы I. При этом в первую категорию призывников попадают граждане при первоначальной постановке на учет, а на момент прохождения медкомиссии Навальному было уже 22 года. Что же касается группы Б статьи 80, то она присваивается только в лицензированных Минобороны клиниках и гласит «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Получается, что никаких законных причин для уклонения от службы у Алексея не было, делают вывод журналисты.

А вот еще одна странность попалась на глаза сотрудникам "Известий". Все дело в том, что через три недели после получения билета он был заменен на новый, в котором группа годности была исправлена с Б на В. При этом никакой дополнительной медицинской комиссии юноша не походил: заявил о необходимости замены документа - и получил его уже на следующий день.

Сам Алексей Навальный предпочитает о данном факте своей биографии не распространяться, равно как и его пресс-секретарь. Между тем эксперты считают, что подобные махинации в прошлом могут поставить крест на его будущей общественной карьере.