Интернет

СМИ: В России готовятся законодательно запретить анонимность в Интернете

64 280

Страница сайта torproject.org. © Ridus.ru

В России могут заблокировать доступ к анонимным серверам, в настоящее время этот вопрос рассматривается на законодательном уровне.  Об этом лидеру движения «Охотники за головами» Сергею Жуку, потребовавшему заблокировать Tor из-за большого количества детской порнографии, сообщили в ФСБ.

Несмотря на то, что преступления против здоровья населения и общественной нравственности относятся к компетенции Министерства внутренних дел, в ФСБ всерьез озаботились проблемами анонимности в Интернете. Так, Tor активно используется злоумышленниками для продажи оружия, наркотических средств, поддельных кредитных карт и т.д., сообщил замначальника подразделения ФСБ А. Лютиков, подписавший письмо.

По данным источников «Известий», законодательные инициативы о блокировке доступа Рунета к Tor готовятся по поручению лично директора ФСБ Александра Бортникова. Эти вопросы должны быть проработаны совместно с заинтересованными ведомствами в рамках мер по противодействию терроризму, отмечает издание.

Tor - свободное программное обеспечение, позволяющее войти в так называемую анонимную сеть, внутри которой передача данных осуществляется в зашифрованном виде. С помощью системы пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений, а также при работе с некоторыми приложениями. Скрытые сервисы Tor предоставляют своим пользователям возможность создавать собственные веб-сайты и электронные СМИ, не раскрывая при этом информацию о реальном местоположении сайта. Считается, что частные лица используют Tor для защиты неприкосновенности частной жизни и получения доступа к информации, заблокированной интернет-цензурой.