Политика

СМИ: Янукович ввел военное положение и перенес ставку в Севастополь

86 604

«22-23 февраля на Украине произошел военный переворот, в ходе которого группы вооруженных боевиков нацистского толка при военно-политической поддержке иностранных держав захватили органы центральной государственной власти в столице страны городе Киев, и ряд областных администраций в западной части страны», - говорится в тексте указа.

В качестве контрмер Янукович отменяет незаконный указ «Об отставке премьер-министра Украины и Кабинета министров Украины», переносит ставку верховного главнокомандующего в Севастополь. Также в город, согласно документу, должны быть перенесены МИД и Нацбанк.

Руководителям подразделения милиции и СБУ Украины Янукович приказывает перейти на военный порядок несения службы и выйти на связь со ставкой в течение 24 часов после обнародования Указа.

Иностранным державам, желающим сохранить дипломатические отношения с Украиной, предлагается прислать своих военно-морских атташе для связи с законным руководством страны в главный штаб ВМФ Украины, город Севастополь, до создания условия аккредитации в нем посольств иностранных государств.

Выборным органам власти в областях Украины поручается в срок до 3 марта предложить президенту кандидатуры руководителей соответствующих областей.

Указ подписан Виктором Януковичем в четверг, 27 февраля. Официальным подтверждением публикации президентского указа «Ридус» не располагает.