Космос

СМИ Казахстана о пуске с Восточного: Так с союзниками не поступают

59 126727

Экспертное сообщество Казахстана негативно отреагировало на новости из России о начале пусков с нового российского космодрома Восточный. По мнению экспертов, союзническая Россия может полностью похоронить всю казахстанскую космическую отрасль.

Экономист Магбат Спанов считает, что новость о запуске ракеты с Восточного является «не очень хорошей» для Байконура. Это событие, по его мнению, наглядно отражает динамику сотрудничества двух стран-союзников.

«Казахстан никогда за последние 20 лет не повышал стоимость арендной платы (за Байконур). Конечно, Россия пытается создать определенную независимость. Но так с союзниками не поступают, как в отношении нас Россия, которая своими действиями их же и теряет», — заявил Спанов.

Он выразил уверенность, что в перспективе Байконур будет использоваться исключительно для запусков ракет-носителей «с неэкологичным топливом». При этом космодрому в течение ближайших 5−6 лет удастся сохранить статус единственной площадки для пилотируемых запусков. Этот срок экономист называет потенциально важным окном возможностей, после которого переговорные позиции казахстанской стороны, по всей видимости, будут лишь слабеть.

1 © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Спанов также заявил, что потенциальный уход России с Байконура поставит крест на развитии отечественной космической программы. По его словам, Казахстан не обладает техническими, финансовыми и другими необходимыми ресурсами для ее поддержки.

Накануне пуска с Восточного анонимный представитель страхового рынка заявил казахстанскому изданию Kursiv.kz, что в случае успеха Россия может начать активный перевод запусков с Байконура на новый космодром.

«Если мы увидим хотя бы десять успешных пусков подряд в течение одного-двух лет, это будет уже хорошая статистика. Основными конкурентными преимуществами Байконура до последнего времени были отсутствие Восточного и более удобная география», — рассказал собеседник издания.

При этом он выразил мнение, что даже после запуска на Восточном использование Байконура будет продолжаться, поскольку «он проверен временем».

2 © Виталий Белоусов/РИА Новости

Глава Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов со своей стороны заявил, что Россия будет нуждаться в Байконуре при любом раскладе. Во-первых, это страховочный вариант в космических запусках, а во-вторых — способ обоснования ее влияния в регионе.

«Та сумма, которую платит Россия за космодром, совершенно не накладна. Россия намного богаче, чем это воспринимается сейчас. Тем более, что ее космическая отрасль полностью самоокупаемая», — констатировал экономист.

Он добавил, что Казахстану будет тяжело самостоятельно поддерживать жизнеобеспечение города и комплекса в финансовом плане, а в кадровом и технологическом — вообще невозможно. Поэтому Россия, по его словам, «должна остаться».

3 © Максим Блинов/РИА Новости

Срок аренды космодрома Байконур истекает в 2050 году. Будет ли продлеваться российское присутствие — пока неизвестно. Данные казахстанского Минфина свидетельствуют, что в 2015 году российская сторона выплатила Казахстану 24,5 млрд тенге (около 4,9 млрд рублей). Безвозмездные поступления в бюджет города Байконура за прошлый год составляли около 1,3 млрд рублей.

Первый пуск с космодрома Восточный был назначен на 27 апреля, однако его перенесли из-за отмены старта автоматической системой управления. Уже 28 апреля ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала и вывела на расчетные орбиты три российских спутника.