СМИ

СМИ прославили в качестве «школьного стрелка» не того Сергея Гордеева

28 1122

Сергей Гордеев, чьи фотографии не сходят с экранов телевизоров и публикуются во многих печатных и сетевых изданиях, во вторник, 4 февраля, посетил редакцию газеты «Комсомольская правда». Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». По словам подростка, сотрудникам газеты, ранее отправившим номер в печать, стоило немалых усилий подавить приступ паники во время этого визита.

1 vk.com/id215814191

Фотографии с аккаунта Сергея Гордеева были взяты журналистами для иллюстрации чудовищной трагедии, произошедшей в понедельник, 3 февраля, в московской школе №263. Из-за недоразумения стену ученика совсем другой школы заполнили вопросы друзей и приятелей. Для доказательства знакомым, что Сергей Гордеев не имеет к инциденту со стрельбой в школе ни малейшего отношения, был сделан актуальный фотоснимок со свежей «комсомолкой».

«Ребят, вы извините дурачки 1) Я Сергей Гордеев это правда! 2) Я не стрелял не кого (просто ошиблись, тоесть ТВ врет) 3) Если это был я я бы сейчас не фотался с газеткой!», – написал Гордеев, не причастный к стрельбе в школе (сохранена авторская орфография).

Сравнение фотографий владельца профиля соцсети с заретушированными снимками обвиняемого, подтверждает заявление. Совершивший двойное убийство Гордеев более крепкого телосложения. Известно, что обвиняемый школьник занимался единоборствами.

2 Слева опубликованная в СМИ фотография Сергея Гордеева, справа – заретушированный снимок обвиняемого. Коллаж «Ридуса». © Ridus.ru

Как заявляет у себя на странице в Facebook журналист Евгений Левкович, фотографии школьного стрелка Сергея Гордеева, напечатанные во всех российских СМИ, принадлежат не тому Сергею Гордееву, который на самом деле стрелял.

«Повезло парню. Судя по количеству орфографических ошибок на странице, учится он плохо, но теперь в школе ему вряд ли кто-то двойку рискнёт поставить», – отмечает Левкович.