Музыка Политика

СМИ сообщили о конфликте из-за прав на бренд Pussy Riot

116 388

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич во время выступления в эфире "Эха Москвы". © Владимир Астапкович/РИА Новости

2 ноября в прессе появилась информация о том, что между некоторыми участницами группы Pussy Riot и адвокатом девушек Марком Фейгиным разгорается спор о правах на коммерческое использование названия коллектива.

По информации "Коммерсанта", Екатерина Самуцевич, оставшаяся на свободе по решению суда, требует от адвоката Марка Фейгина, представлявшего интересы Pussy Riot во время судебного процесса, "отказаться от прав на товарный знак панк-группы". Издание отмечает, что недавно коммерческая структура под названием ООО "Кинокомпания "Веб-Био"", принадлежащая Наталье Харитоновой, жене Фейгина, подала заявку на регистрацию бренда Pussy Riot.

Согласно данным Роспатента, оказавшимся в распоряжении "Коммерсанта", фирма собирается выпускать под этой торговой маркой самые разные товары: "фильмы, печатную продукцию, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежду, авторучки, значки и игрушки". Кроме того, планируется организация "шоу-программ и проведение концертов".

Отмечается, что "Кинокомпания "Веб-Био"" уже заключила договор с европейской кинокомпанией Roast Beef Productions Limited на съемки фильма "Показательный суд. История Pussy Riot". За эту работу фирма Натальи Харитоновой якобы уже получила задаток в 30 тысяч фунтов. А после завершения съемок "Кинокомпания "Веб-Био"" заработает еще 170 тысяч фунтов и 40% дохода от "продаж видеоматериалов по всему миру".

Сергей Бадамшин, новый адвокат Екатерины Самуцевич, подтвердил, что в настоящее время "ведет с ней работу по вопросам прав владения и использования бренда". Подробности он сообщить отказался, сославшись на адвокатскую тайну.

В свою очередь, Марк Фейгин в интервью изданию заявил, что вообще "не имеет к бренду Pussy Riot никакого отношения". "Коммерциализацию бренда панк-группы невозможно остановить, потому что мы не знаем, кто еще подавал заявку в Роспатент и на какие виды услуг. Пусть Катя Самуцевич тоже подаст свою заявку, если на то пошло", - заключил он.