Политика Религия

Снимки обнаженной египетской активистки шокировали общественность

41 1116

Фотографии египетской либеральной активистки Алии Магды аль-Махди, размещенные в ее блоге. Коллаж. © http://arebelsdiary.blogspot.com, обработка Ridus.ru

Фотографии обнаженной египетской либеральной активистки Алии Магды аль-Махди, которые она выложила на своей странице в Blogspot неделю назад, вызвали бурную общественную реакцию. За неделю их просмотрели более миллиона человек. Политическая активистка, позировавшая для фото в одних чулках, заявила, что таким образом она протестовала "против общества насилия, расизма, сексизма, сексуального домогательства и лицемерия".

О "бабьем бунте" написали многие арабские и европейские медиа. "Алия знала, что многие обрушатся на нее с критикой после ее скандального протеста", - пишет Al-Akbar.com. "Уничтожьте книги по искусству и обнаженные статуэтки, найденные археологами, - посоветовала Алия Магда аль-Махди своим критикам, - сожгите свои собственные тела, чтобы избавиться от комплексов, которые вы отрицаете, а потом уже обвиняйте меня в непристойности и злоупотреблении свободой самовыражения".

Это не первое скандальное выступление активистки. В прошлый Рамадан на сайтах, поддерживающих бывшего президента Египта Хосни Мубарака, появились фото, на которых Алия целует своего бойфренда - оппозиционера Карима Эмера. Эмер был арестован несколько месяцев назад за радикальные высказывания в своем блоге.