Знаменитости Общество Политика

Сноуден собирается жить и работать в России

53 209

Сотрудники полиции охраняют служебный проход в аэропорту "Шереметьево". © Максим Блинов/РИА Новости

Глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена встретился с Эдвардом Сноуденом в «Шереметьево» и передал ему справку из ФМС. Вскоре экс-сотрудник ЦРУ сможет беспрепятственно пересечь границу России.

«Они побеседовали. Господин Кучерена передал Сноудену пакет документов, среди которых справка, позволяющая покинуть транзитную зону и пройти погранконтроль в РФ», - сообщил «Интерфаксу» источник в службах аэропорта.

Он также сообщил, что Сноуден уже передал пограничникам необходимые документы для прохождения погранконтроля. После его прохождения бывший сотрудник американских спецслужб сможет свободно перемещаться по России, если на то не будет наложено других ограничений.

Сам Кучерена в интервью телеканалу «Россия-24»  признался, что подарил Сноудену роман «Преступление и наказание» Достоевского и книги Чехова, чтобы американский спецагент ознакомился с русским менталитетом и «нашей действительностью».

В аэропорту Кучерена, общаясь с журналистами, утвердительно ответил на вопрос о том, намерен ли Сноуден остаться в РФ на постоянное место жительства. Более того, экс-сотрудник ЦРУ намерен найти в России работу. «Пока он здесь хочет быть на постоянном местожительстве и найти работу, выстраивать как-то свою жизнь», - цитирует адвоката ИТАР-ТАСС.

«Эдварду никто ни в чем не отказал, но, к сожалению, та ситуация, которая сегодня сложилась, она действительно нестандартная для России. Надо учитывать бюрократию еще нашу. Поэтому документы пока находятся на рассмотрении», — заявил Кучерена. Он уточнил, что американец еще не получил официального ответа на свой запрос об убежище в России, а выданная ему в ФМС справка о том, что рассмотрение началось, документом не является и права на выход из транзитной зоны не дает. В настоящее время Сноуден прошел ряд процедур в рамках рассмотрения прошения об убежище, в том числе дактилоскопию.

Накануне Анатолий Кучерена заявил журналистам, что в среду истекает 7-дневный срок рассмотрения заявления бывшего программиста ЦРУ, попросившего предоставить ему временное убежище. С соответствующей просьбой к российским властям он обратился  16 июля.

Глава ФМС Константин Ромодановский тогда сообщил, что решение по поводу предоставления убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев. 

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. После этого он проследовал в российскую столицу, где и находится с 23 июня по настоящее время. До этого времени Сноуден не мог покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», поскольку его американский паспорт аннулирован.