Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о старте нового городского проекта, направленного на комплексную диагностику здоровья. Эту информацию разместил сайт «Москва 24», ссылаясь на личный блог мэра.
Цель проекта — отступить от практики обращения к врачам по факту появления недугов и акцентироваться на раннем обнаружении потенциальных рисков для здоровья. Этот проект интегрирует компоненты федеральной программы «Медицина здорового долголетия», а также включает обширный спектр лабораторных и инструментальных исследований.
По словам мэра, начальный этап предусматривает использование приложения ЕМИАС, где пользователи заполнят анкеты о состоянии своего здоровья. На основе этих данных приложение предоставит рекомендации и направления на дальнейшие обследования в медучреждениях.
Жители Москвы в рамках этой программы смогут узнать свой биологический возраст, распознать сценарий старения и получить советы по улучшению качества жизни. Для этого рекомендуется загрузить результаты с умных весов или проведенного экспресс-анализа из «Уголков здоровья», расположенных в центрах «Мои документы».
После проведения обследований, результаты будут разъяснены врачом через телемедицинскую консультацию. В случае выявления серьёзных отклонений необходимо будет осуществить личный визит к врачу.