Музыка Политика

Сочувствовавший Pussy Riot священник запрещен в служении

255 416

Исход. © Diliago/Ridus.ru

Священник Русской православной церкви и православный публицист Дмитрий Свердлов, который привлек внимание интернет-общественности своим желанием извиниться перед Pussy Riot, был запрещен в служении руководством Московской епархии. В указе митрополита крутицкого и коломенского Ювеналия сказано, что священник "запрещается в священнослужении" на 5 лет и "почисляется за штат" из-за "самовольного оставления прихода".

В марте прошлого года отец Дмитрий, являющийся активным блогером, высказал желание извиниться перед девушками из группы Pussy Riot за "бешеную ненависть", которую проявила "часть православного сообщества". В сентябре епархия сняла священника с должности настоятеля Петропавловского храма деревни Павловское Домодедовского района (хотя эта должность до сих пор указана в его профиле в ЖЖ) и отправила "в штат" собора Всех святых в городе Домодедово. Однако в новом храме отец Дмитрий не служил.

Сам священник так прокомментировал эту новость на своей странице в Facebook: "Друзья. Моя карьера в РПЦ закончилась вчера. Сегодня позвонил товарищ и сообщил, что на сайте Московской епархии вывешен указ о том, что меня одновременно отправили за штат и под запрет на 5 лет. Соболезнования не принимаю".

Пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) в интервью РИА Новости заявил, что священник запрещен в служении в связи с тем, что "самовольно уехал в отпуск". Епископ высказал предположение, что Дмитрию Свердлову через пять лет могут вернуть право служить, если тот "будет достойно себя вести".

"Здесь все четко, в полном соответствии с церковным уставом... Без ведома священноначалия не имеет права покидать приход, поэтому такое наказание. Если он себя будет достойно вести, то через пять лет - это не очень много - он сможет вернуться к своим обязанностям, написать прошение о возвращении в штат, и будет работать, как и работал", - заключил Погребняк.