Политика

Социологи разложили выборный пасьянс

26 223

Зал пленарных заседаний Госдумы РФ. © Владимир Федоренко/РИА Новости Сегодня социологи в последний раз перед выборами имеют право сообщить свои мнения о предвыборных предпочтениях россиян.

Итак, социологические службы полагают, что российская Дума останется четырехпартийной, а у "Единой России" на этот раз не будет конституционного большинства. А если вдруг будет, то эта "очередная победа" усилит недоверие россиян к власти.

Левада-центр и ВЦИОМ пришли в единому выводу о том, что "Единая Россия" будет иметь простое (не конституционное) большинство в Госдуме следующего созыва: процентов 55-56 против рекорда 2007 года в 64,3%.

Социологи сообщают на страницах "Коммерсанта" о том, что "Справедливая Россия" может рассчитывать на 10%. Как, собственно, и желал себе Сергей Миронов на старте выборной кампании.

Жириновскому социологи "отказали" в желаемых им 30% и прогнозируют 12-13%, от которых, конечно, зависит количество кресел ЛДПР в Думе, но сам факт прохождения туда либерал-демократов сомнению не подвергается.

Судьбы коммунистов не оставили социологов ни равнодушными, ни единодушными: ВЦИОМ дает им 16,7% возможных голосов, а Левада-центр – так и все 21! Сами коммунисты надеются на 25%...

Прогнозы, равные статпогрешности в 1-3% дают социологи за неделю до выборов трем внедумским партиям — "Патриотам России", "Правому делу" и "Яблоку". И если первые являются "темной лошадкой", а вторые владеют аж однопроцентным рейтингом известности, то цифры по "яблочникам" в иных, не левадо-вциомовских социологических источниках, могут внушить команде Явлинского больший оптимизм и даже вернуть надежду на какие-то кресла в российском парламенте.

В этой связи интересна еще одна цифра, относящаяся к выборам и в немалой степени определяющая их судьбу, - процент явки. Социологи обещают 58-60%. Время покажет.