Общество

Социологи замеряют "среднюю по больнице" температуру активности сограждан

10 5581

Респонденты последнего социологического исследования Левада-центра отмечают протестные настроения народных масс в России как фактор постоянный. Небольшая их часть – 17% - полагает, что протестные настроения будут расти. Основная масса – 41% - того мнения, что они сохранятся на прежнем уровне, а 32% - ожидают спада активности недовольных.

Это отличается от данных апреля, когда социологи фиксировали 44% ожидающих спада протестов и лишь 14% - роста.

Общей тенденцией летних политических настроений можно назвать все же спад: в массовые выступления народа в июне верят 28%, а в феврале их было 35%: ярких политических акций ожидают сейчас 24%, а зимой ждали 33%.

Оценки происходящего со стороны в сравнении с собственной готовностью действовать демонстрируют ту же тенденцию – спад – еще ярче: лишь 11% опрошенных готовы лично участвовать в политических акциях (в декабре таких было - 17%), и только 15% (против 19% в декабре) могут пойти на митинги социальной направленности.

В этой связи особенно любопытными будут грядущие замеры социологов ближайшей осенью, когда закончится сезон массовых отпусков и граждане страны основательней прочувствуют результаты повышения тарифов.

Пока же респонденты Левада-центра рассуждают о том, идут ли на пользу массовые акции протеста (независимо от правоты их организаторов) - и 43% видят в них пользу. Столько же имеющих свое мнение полагает их вредными.

Люди достаточно равнодушны, когда проблема не касается их лично: большинство опрошенных равнодушны к обыскам у оппозиционеров либо вовсе не знают об этом. Одобряют 14%, не одобряют 19%, 15% считают, что они целиком законны и оправданны, 21% определяют как незаконные политические репрессии, 33% считают это делом политическим, но законным.

Во время опроса, проведенного 21-26 июня среди 1559 респондентов, социологи отметили, что те не ждут усиления митинговой активности в своих населенных пунктах. Данные Левада-центра с возможной статпогрешностью до 3,4% опубликовали "Ведомости".