Животные

Соединенные Штаты наводнили расплодившиеся белки

24 1350

Серая белка из американского штата Вермонт. © Toby Talbot/AP Photo

В различных районах США наблюдается необыкновенный рост численности белок. Грызуны расплодились благодаря мягким зимам последних лет и обильным урожаям орехов.

Теперь полчища белок поедают выращенные фермерами фрукты. Сообразительные зверьки дожидаются, пока плоды только-только созреют и набрасываются на них, буквально на шаг опережая сборщиков урожая. По свидетельству фермеров, белки способны уничтожить половину плодов на дереве за два-три часа.

Некоторые плоды оказываются просто надкушенными, но для хранения и продажи они уже не годятся. Кроме того, белки уничтожают не только урожай, но и сами деревья. Они выгрызают полосы коры вокруг ствола, тем самым обрекая дерево на гибель.

От нашествия грызунов страдают и владельцы частных домов. Белки вьют гнезда на чердаках, загрязняют их, шумят, перегрызают провода. Хаос творится и на дорогах: в попытках пересечь шоссе белки массово гибнут под колесами автомобилей.

Нашествие наблюдается в отдельных частях страны - в долине Гудзона в Нью-Йорке, к северу от Нью-Йорка, в южной части штата Вермонт, в Нью-Мексико, Индиане, Огайо и других штатах.