Спорт

Солдатам раздадут ракетки и воланчики

23 397

Солдатам раздадут ракетки и воланчики. © pasukaru76/Flickr (CC BY 2.0) Министерство обороны закупит в 2012 году десять тысяч ракеток для бадминтона и десятки тысяч воланчиков, чтобы снабдить этим инвентарем все российские военные части.

Как сообщил газете "Известия" начальник управления физподготовки Минобороны полковник Александр Щепелев, бадминтон полезен всем без исключения бойцам, в особенности стрелкам и снайперам. По его мнению, наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы и повышает быстроту реакции, а кроме того в бадминтоне задействованы те же мышцы, что и в метании ножей и гранат.

Прокомментировавший это заявление замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает бадминтон довольно странным выбором для солдат, поскольку этот вид спорта в армии годится исключительно для снятия напряжения.

На взгляд эксперта, для военных частей более характерны командные виды спорта, а также атлетические и скоростные дисциплины, бадминтон же может пригодиться в основном в госпиталях для выздоравливающих.