Общество

Сосед семьи Степовых из Пензенской области построил свой особняк самовольно

15 345

Территория дома семьи Степовых (дом справа)

На днях мы рассказали про многодетную приемную семью Степовых из Пензенской области, которую буквально выживают с ее участка. Их сосед Олег Федорович Пузанков построил на границе территорий многоэтажный кирпичный дом, тем самым лишив маленький деревянный домик Степовых солнца, света и тепла. Несмотря на то, что эта семья считалась показательной, они получали благодарственные письма от органов опеки, социальной защиты и от губернатора, сейчас от них отвернулись все, а органы опеки грозят: «будете судиться, детей отнимем и отдадим богатым, тем, кто не жалуется».

Ридус обратился к юристам «Национальной юридической службы» за консультацией по правам семьи Степовых в данной ситуации. Капитальный жилой дом, расположенный на границе, построен с грубыми нарушениями действующих норм и правил. Так, например, согласно строительным нормам СП 30-102-99, дом Пузанкова должен быть расположен на расстоянии не менее трех метров от границы и не менее шести метров от окон жилой комнаты, кухни или веранды дома Степовых.

Примечательно, что дом Олега Пузанкова был построен без каких-либо разрешений, как рассказала Ридусу Елена Степовая, на территории соседского участка и, плюс ко всему, с грубым нарушением строительных норм, а значит, особняк считается "самовольной постройкой". Это значит, что Пузанкову придется снести свой дом, причем за свой счет. Сдавать дом в аренду, продавать или дарить Пузанкову, согласно ст. 222 ГК РФ, будет нельзя. На данный момент судебно-строительная экспертиза должна определить, являются ли существенными нарушения, допущенные Пузанковым при строительстве дома. После семья Степовых может использовать результаты экспертизы в суде в обоснование своего иска.