Общество

Сотрудников детского дома грозятся уволить за рассказы об издевательствах над воспитанниками

18 539

Сотрудников Софьинского детского дома грозятся уволить за рассказы об издевательствах директора над воспитанниками.
Об этом в своем блоге сообщила журналист Наро-Фоминской газеты «Нара-Новость» Ксения Турчак.
Напомним, что скандал вокруг подмосковного детского дома разгорелся еще в октябре 2011 года; после того, как журналисты обнародовали шокирующую информацию – директор учреждения на протяжении нескольких лет в качестве наказания за плохое поведение отправляет непослушных сирот на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
Сейчас ситуацией в Софьинском детском доме заинтересовались на высшем уровне: под личный контроль этот вопрос взяла депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Елена Мизулина, а также члены Общественной Палаты РФ.
Однако в самом учреждении, оказывается, царит довольно неблагоприятная атмосфера – на детей, а также на работников детского дома, ставших свидетелями издевательств над воспитанниками, оказывается давление со стороны директора Тамары Сучковой.
Фото: http://kturchak.livejournal.com/1828.html
Сотрудники Софьинского детского дома готовят коллективное обращение с жалобами на действия нынешнего директора:

«Жалуемся на руководителя Софьинского детдома. Обращались с жалобами во всевозможные инстанции. От МИН. Образования г.Москвы до ген.прокуратуры и даже самому президенту. Настаиваем всем коллективом, кроме конечно ее блатных и приближенных, НА ЕЕ ОТСТРАНЕНИИ от занимаемой должности. НАШЕ терпение давно закончилось! Весь профессиональный коллектив с ее приходом - уволился по ее желанию! А набрала тех, кто ее душе угоден - непрофессионалов , не знающих специфику работы в детдоме, но зато тех кто ее душе угоден!»

Журналисты также приводят цитаты из писем, поступающих из Софьино:
«Сучкова уже всех предупредила – «Кто будет против меня, долго тут не задержится, у меня все схвачено!» Понятно, почему администрация прикрывает Сучкову – деньги, выделяемые детям от государства и спонсорские деньги, воруются, а по ночам машинами вывозят оттуда продукты и прочие материальные ценности - все и всё в районе полностью коррумпировано! И видимо так все и останется! У Сучковой там есть свои люди - она их уже подготовила к беседе с газетой «Основа», пригласила бывших выпускников, пообещав им что-то..."

«Сегодня приехала газета «Основа» брать интервью. Все работники от интервью отказались, дали интервью только подружки Сучковой - зав. складом Курепова и воспитатель Симочкова, из детей - две девочки, опекуном которых является Сучкова, а остальные дети отказались... Тогда она вызвала ПТУшников - бывших воспитанников детдома и при всех сказала, ничего не боясь - «Ребята, встречайте из школы детей и говорите им, чтоб дали положительное интервью газете, а я за это вас отблагодарю!» Понятно, что их сейчас пугать начнут! Сейчас вывели детей на улицу и фотографируются – ВОТ, КАКАЯ МЫ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!».
При этом персоналу Софьинского детского дома, а также его воспитанникам запрещают общаться с представителями других средств массовой информации.
Для справки: Наро-Фоминская газета «Основа», финансируемая непосредственно из бюджета Наро-Фоминского района, носит статус «общественно – политической» и специализируется на публикации официальных сообщений и отчетов местных чиновников.