Политика

Совет Федерации одобрил ввод российских войск на Украину

96 587

Российские сенаторы единогласно одобрили обращение президента об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Ранее глава государства внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.

Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал сенаторам дать разрешение президенту на использование вооруженных сил на Украине.

Ранее спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко уже заявила, что сенаторы не исключают ввода ограниченного контингента российских войск в Крым.

По ее словам, это может быть сделано для обеспечения безопасности Черноморского флота и находящихся в автономной республике граждан России. «Возможно, в этой ситуации, идя на просьбу правительства Крыма, даже ввести наш ограниченный контингент для того, чтобы обеспечить безопасность Черноморского флота и граждан России, проживающих на территории Крыма. Решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим. Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей», — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

По словам сенатора, Россия не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни своих граждан в Крыму. В частности, она заявила, что существует угроза жизни морякам Черноморского флота РФ. В то же время Матвиенко уверена, что народ Крыма «вправе определиться в размерах своей автономии и полномочий, которые власти Крыма готовы взять на себя в организации жизни людей».