Спорт

Совет футбольных ассоциаций разрешил хиджабы и системы автоматической фиксации гола

26 411

Иранские женщины в хиджабах играют в футбол. © Amir Pourmand/ISNA/AP Photo

На сегодняшнем заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) было принято сразу два исторических решения. Первое связано с системой автоматической фиксации гола, введения которой уже много лет требовали игроки и болельщики. На заседании члены комиссии единогласно одобрили результаты тестовых испытаний нескольких технологических комплексов, которые проводятся с августа прошлого года, сказано на сайте FIFA.

В результате из всех автоматических систем, участвовавших в открытом конкурсе, для использования во время матчей были одобрены технологический комплекс Hawk-Eye из Великобритании и немецкая система GoalRef. Ожидается, что новые технологические комплексы будут использоваться уже в декабре 2012 года во время Клубного чемпионата мира в Японии.

Еще одно новшество относится к этической сфере. На том же заседании комиссия разрешила женщинам-футболисткам носить хиджаб во время игры. Правила, касающиеся "дизайна, цвета и материала для хиджабов" будут приняты позже, в октябре. Правда, данное решение принято временно - на "испытательный период". В пресс-релизе Международного совета футбольных ассоциаций отмечается, что сейчас в медицинской литературе ничего не говорится о противопоказаниях или опасностях ношения хиджаба во время игры.