Экология

Советник президента поддержал протест против добычи никеля на Хопре

9 371

«Разработка крупных месторождений никеля в Воронежской области бесперспективна в условиях снижения мировых цен на металл и наносит ущерб окружающей среде», – цитирует Глазьева РИА Новости.

Активисты движения «В защиту Хопра», связавшиеся с известным экономистом, ставят своей целью сохранить уникальный природный заповедник, находящийся в 15 километрах от территории разработок. По словам общественных деятелей, они были вынуждены обратиться к советнику Владимира Владимировича Путина, поскольку не смогли найти понимания ситуации у чиновников профильных министерств и ведомств, включая Минэкономразвития.

В своем письме в поддержку экологов Глазьев одобрил ранее прошедшие протестные акции. В ряде случаев публичные мероприятия привели к массовым беспорядкам и столкновениям между сотрудниками горно-металлургической компании и местными жителями.

«Массовые протесты и обоснованные требования населения о соблюдении их экологических прав и сохранении жизненного уклада данных территорий должны стать решающим фактором для остановки работ в Прихоперье», – заявил советник.

Залежи меди и никеля в Воронежской области являются одними из крупнейших на территории РФ и уступают только месторождениям на Таймыре и Кольском полуострове. Объемы полезных ископаемых оцениваются примерно в 800 тысяч тонн никеля и 100 тысяч тон меди.